«ИИ подведёт Копятся проблемы с нарушением закона, этическими проблемами по вине ИИ…»
Андрей Масалович
В Новосибирской области завершено расследование дела о фиктивных авариях. Прокуратура утвердила обвинение против 13 участников организованной группы, которые на протяжении длительного времени обманывали страховые компании, инсценируя столкновения на дорогах.
По данным надзорного ведомства, злоумышленники подобрали два автомобиля, один из которых требовал дорогостоящего ремонта. Они выбирали участки без камер наблюдения, где намеренно сталкивали машины, заранее распределив роли нарушителя и пострадавшего. После этого «жертва» подавала документы в страховую.
Всего, как выяснили следователи, группа совершила 25 подобных эпизодов, нанеся ущерб на сумму свыше 8 млн рублей. Для возмещения ущерба арестовано имущество фигурантов на 11 млн рублей. Один из обвиняемых также успел совершить побег из-под стражи. Дело передано в суд.
Ранее в Челябинске активизировалась группа автоподставщиков, зарабатывающих сотни тысяч рублей на каждой инсценированной аварии. Их до сих пор не могут привлечь к ответственности.